Russian Emirates # 41 (January - February 2011) - page 150

UAE GUIDE
/ JANUARY – FEBRUARY 2011 /
Если с болида убрать крылья, он будет дви-
гаться куда с большей скоростью, но недостаточ-
ность «приклеивания» к трассе не даст ему опти-
мально входить в повороты и держаться на трассе.
На Яс Марина пилотам приходится проходить
серию поворотов право-лево до 90 градусов!
Болид «Формулы-1» имеет феноменальный
разгон: с нуля до 300 км/ч он может разогнаться
менее чем за 9 секунд. От нуля до 160 км/ч и
обратно к нулю болид может пройти всего за 5
секунд. Торможение и разгон создают огромное
давление на пилота болида: если космонавт при
отрыве от земли испытывает перегрузку в 3G, то
пилот болида – все 5G, в то время как большая
часть людей не способна пройти перегрузку в 4G.
Шины тоже имеют огромное значение.
Подобрать правильный состав, наиболее
подходящий для трассы, погоды и болида,
является довольно сложной задачей. Команды
тратят на это много времени. Ключевыми
свойствами здесь являются прочность, малый
вес и сцепление с трассой.
Про правила
Правила «Формулы-1» весьма сложны, и
вникнуть в их суть не сразу возможно. По моим
наблюдениям за зрителями, смысл происходящего
на трассе и в сезоне понимают лишь единицы.
Поэтому, ограничимся главным и интересным, для
«чайников».
От каждой команды на каждом этапе выстав-
ляются два гонщика. Раскраска болидов должна
быть одинаковой, различны лишь их номера.
Уже несколько десятков лет номер «1» получает
Чемпион мира предыдущего сезона, вне зави-
симости от того, остался ли он в своей коман-
де или перешел в другую. Под номером «2»
выступает его напарник по команде, даже если
в прошлом сезоне он был далек от «серебра».
В истории «Формулы-1» были ситуации, когда
пилот выступали под номером «0» из-за того,
что чемпион бесповоротно покидал чемпионат.
Однако в гонках «Формулы-1» нет и никогда не
было болида под номером «13».
Очки в Кубок конструкторов начисляются
первым 10-ти прибывшим к финишу пилотам и их
командам. Победитель чемпионата определяется
в общем зачете очков, набранных в течение сезо-
на, и не всегда им становится тот пилот, который
в финале придет к финишу первым.
Пилот и команда – это единое целое. Личное
мастерство пилота еще не гарантирует победы:
конструирование и постройка болидов – это
целая высокотехнологичная индустрия автомоби-
лестроения, в которой, не покладая рук, трудятся
инженерные гении. Задача пилота – мастерски
управлять. Задача команды – создать лучший
болид, грамотно его настроить, обслужить и про-
чее. Команда создает шасси для своего болида, в
то время как мотор может быть поставлен сторон-
ним производителем. Кстати, «формула» в назва-
нии гонок означает свод правил, которым должны
соответствовать болиды всех участников.
Каждая команда имеет десятки инженеров
обслуживания, которые работают с болидом
до, во время и после заездов. Кстати, команды
«Формулы-1» также называются «конюшнями»
из-за того, что первыми боксами для болидов
«Формулы-1» были старые конюшни в Англии.
Что же касается денежного вознаграждения,
то оно высоко и делиться между всеми членными
команды, в зависимости от заслуг. Точные цифры
держаться в секрете, но говорят, что команда-
победитель получает где-то USD 80 млн, а 10-е место
– это порядка USD 30 млн. Есть за что бороться!
На этот раз в личном зачете лучшим стал
молодой да удалый немец Себастьян Феттель
из команды Red Bull, которая, в свою очередь,
взяла и Кубок конструкторов.
Про пилотов и Шумахера
Машины – это всё, а люди – это
еще больше. Чтобы стать пилотом
«Формулы-1» требуется многое, не толь-
ко талант, но и большие, очень большие
деньги. Пилоты обычно начинают с кар-
тинга и двигаются наверх. Уже на фазе
картинга в сезон нужно затратить от USD
20 до 150 тысяч. Пока пилот доберется
до селекционеров, которые его заметят
и оценят для «инвестирования», ему при-
дется потратить сотни тысяч, а то и мил-
лионы долларов своих собственных или
от добрых спонсоров, если таковые есть.
Если селекционеры гонщика не заметят
сами, ему придется за свои кровные
выступать и ждать своего часа. Так что
таланта здесь не всегда достаточно.
Поэтому, нас так сильно распирала гор-
дость за нашего Виталия Петрова, первого
российского гонщика, выступающего в
«Формуле-1», имя которого так часто зву-
чало над трассой в Абу-Даби. Выступавший
в этом сезоне за команду Renault, Виталий
на Яс Марина удержал за собой самого
Фернандо Алонсо, которому плохое высту-
пление и наш Петров стоили чемпионства.
Шестое место в гонке в Абу-Даби и 13-е в
сезоне – это большое достижение!
А что касается Шумахера… Было
такое ощущение, что его просто никто
не замечал. Времена меняются, и теперь
нам нужно запоминать имена новых
героев – Себастьян Феттель, Льюис
Хамильтон, Дженсон Баттон, и, да будет
так, Виталий Петров, чтобы было о ком
поговорить в следующем году на три-
бунах эмиратского этапа «Формулы-1» в
Абу-Даби. До встречи будущей осенью!
148
/
Event
FC...,140,141,142,143,144,145,146,147,148,149 151,152,153,154,155,156,157,158,159,160,...BC
Powered by FlippingBook